Image placeholder

Переломный момент? Раскрытие контрактов в рамках ИПДО

English »

Когда правительства и компании частного сектора договариваются об эксплуатации находящихся в публичной собственности природных ресурсов, граждане имеют право знать об условиях заключаемых сделок. Эти условия содержатся в лицензиях, контрактах, нормативных и законодательных актах. Нормативные и законодательные акты, как правило, открыты для общественности, чего нельзя сказать о лицензиях и контрактах.

В своем отчете «Переломный момент?», выходящем через четыре года после того, как ИПДО начала поддерживать раскрытие контрактов через внедрение соответствующего стандарта, мы оцениваем степень выполнения указанной рекомендации государствами-собственниками недр. Исходя из страновых отчетов ИПДО и предварительных данных опубликованного ИУПР Индекса управления ресурсами за 2017 г., авторы исследования указывают, что Стандарт ИПДО 2013 дал ощутимый дополнительный толчок к решению проблемы раскрытия контрактов. Несмотря на то, что установить причинно-следственную связь между стандартом и изменениями политики сложно, хотим отметить, что, с момента опубликования Стандарта ИПДО 2013 девять новых стран раскрыли контракты, и 9 – ввели в действие законы, требующие такого раскрытия. В Приложении 1 содержатся результаты обзора по каждой стране включая ссылки на источники и основные документы.

Впрочем, до совершенства еще далеко: на момент написания отчета 20 стран-участниц ИПДО не раскрыли контракты либо лицензии и не приняли законодательства относительно такого раскрытия, а 11 стран не смогли обеспечить раскрытие указанной информации в пределах, требуемых национальным законодательством. Даже в странах, где раскрытие контрактов является уже устоявшейся практикой, гражданам все еще непросто определить, какие из контрактов или лицензий действующие. Плохо работающие веб-сайты, применение несоответствующих форматов файлов препятствуют доступу и делают анализ практически невозможным. Несмотря на то, что требования ИПДО к отчетности, регулирующие обнародование государственной политики в сфере раскрытия условий контрактов и информирования о любых планируемых реформах, дают важную возможность начать обсуждение вопросов раскрытия информации по контрактам, большинство стран-участниц не соответствуют этим требованиям.

Все основные заинтересованные лица-участники ИПДО как на национальном, также и на международном уровне, должны приложить больше усилий к увеличению объема и качества раскрытия контрактов и лицензий. Для это предлагаем следующие шаги.

Раскрытие информации Увеличение количества контрактов в открытом доступе
1. Делать акцент на странах, в которых наличие законов не связано с их соблюдением. 2. Выносить вопрос прозрачности контрактных условий на повестку дня там, где это игнорируют. 3. Содействовать обмену знаниями внутри сообщества ИПДО. 4. Увеличивать объем раскрываемой информации. 5. Подтвердить количество контрактов или лицензий, действующих в отрасли. 6. Поощрять компании к применению раскрытия информации.

Доступ. Сделать так, чтобы контракты было просто искать, просматривать и использовать
7. Использовать эффективные каналы публикации. 8. Тщательно отслеживать публикации в официальных изданиях. 9. Использовать открытые форматы. 10. Публиковать метаданные.

Политика. Установление правил для руководства практики раскрытия
11. Разрабатывать эффективные законы о раскрытии информации.

Отчетность ИПДО. Предоставление актуальных сведений о раскрытии контрактной информации
12. Обеспечить эффективность отчетности ИПДО относительно политики в области, и практики раскрытия контрактной информации. 2.4(b) Стандарт ИПДО.

Authors