Image placeholder

12 Маркеров Коррупции При Выдаче Лицензий и Контрактов В Добывающем Секторе

English »

Чтобы выявить это, мы рассмотрели более ста реальных случаев выдачи лицензий и контрактов в нефтяной, газовой и горнодобывающей отраслях, где появились обвинения по фактам коррупции.  Эти случаи из 49 ресурсодобывающих стран.

Основываясь на этом, мы разработали список  двенадцати маркеров коррупции при выдаче лицензий и контрактов в добывающем секторе, с реальными иллюстрациями каждого в отдельности. Этот список может стать конкретным и практическим инструментом для многих участников, не в последнюю очередь:

  • Правительственных чиновников разрабатывающих процесс выдачи лицензий и контрактов. Правила и процедуры устанавливающие процесс выдачи, могут обеспечить защиту от разного рода проблемных ситуаций описанных в отчёте.
  • Правительственных чиновников контролирующих и утверждающих выдачу.  Они могли бы представлять управленческие структуры, министерства, государственные нефтяные или горнодобывающие компании, кадастры, а так же использовать список маркеров для выявления конкретных ситуаций в процессе выдачи, избегать противоречивых и неэффективных решений.
  • Членов Парламента и субъектов правительственного надзора.  Парламенты некоторых стран несут официальные функции утверждения выдачи лицензий. В иных странах они обладают полномочиями требовать ответа на вопросы по поводу выдачи лицензий и контрактов.  Члены антикоррупционных комитетов, ИПДО местного значения, высшие аудиторские организации, а так же другие государственные организации могли бы использовать список в своей работе.
  • Представителей законности и правопорядка. Местные и иностранные работники правовых/силовых ведомств могли бы использовать списки для организации расследований по подозрительным процессам выдачи или же в качестве ресурса для запроса необходимой информации.
  • официальные лица добывающих компаний.  Когда руководители компаний оценивают целесообразность своего участия в процессе выдачи или партнёрства с конкретной компанией, наши маркеры помогли бы в определении коррупционных рисков. Например как часть их антикоррупционной юридической экспертизы, управления рисками, или функций по обеспечению соблюдения требований.
  • Работников финансовых институтов. Инвесторы, включая компании, банки, международные финансовые институты и частные инвестиционные компании,  так же должны анализировать риски коррупции по выдаче лицензий и контрактов, и решать каким образом финансировать проект, если вообще браться за финансирование проекта.
  • Участники гражданского общества и журналисты.  Работники НПО, активисты и журналисты могут использовать списки для проверки правильности и легальности текущих или прошлых процессов выдачи или отдельных случаев выдачи. В частности, список может пригодиться для идентификации важных пунктов информационных запросов и приоритезации своих ограниченных ресурсов.

Authors